Генетическая генеалогия

Азбука для начинающих генеалогов; обмен опытом по исследованию родословных; методы поисков и их результаты; программы по генеалогии; генетическая генеалогия и пр. Этот форум рекомендуется всем, кто не знает, куда написать свой первый вопрос.
Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)
Evgeniy Hartmann
Частый посетитель
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 26 май 2011, 07:49
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 40 раз

Генетическая генеалогия

Сообщение Evgeniy Hartmann »

Добрый день!

На старом форуме была отдельная тема о ДНК-генеалогии, в которой шла речь об основах этого направления исследований. (дополнено модератором)

Хочу сообщить всем, что начат проект Volga Germans на базе компании FamilyTreeDNA. Проект, прежде всего, даёт скидки на тесты всем вступившим в него, в обмен на публикацию информации о протестированном. Кроме этого, все данные будут собраны и систематизированы в одном месте и доступны на официальной странице проекта.

В проект может вступить любой мужчина, прямая мужская линия (папа -> папа -> ...) или женская линия (мама -> мама -> ...) которого идёт из Поволских немцев. В этом случае доступнны тесты Y-хромосомы или mtДНК. У женщин вариантов меньше - можно вступить в проект, если ваша женская линия (мама -> мама -> ...) из Поволжских немцев. Соответственно доступен тест mtДНК. Количество поколений не имеет значение. Вы может сами быть из Поволжских немцев или ваши родители, дедушки, бабушки могут быть ими, главное чтобы была прямая мужская или женская линия.

Даже если по описанным выше условиям вы не можете вступить в проект - ничего страшного. Вы можете заказать любой из тестов на сайте FTDNA (будут стоить немного дороже). Кроме тестирования прямых линий, есть тест Family Finder - анализ всего ДНК (22 аутосомы) и поиск родственников по ДНК из числа уже протестированных.

Теперь о прямых линиях.

Как известно Y-хромосома передаётся из ДНК отца в ДНК сына без перемешивания с ДНК матери. Существуют естественные мутации Y-хромосомы и если какая-то мутация была у предка, соответственно все его потомки мужчины по прямой мужской линии будут иметь эту мутацию. Соответственно возможно разделить всех мужчин на какие-то группы и определить с некоторой вероятность их родство. Группы - это гаплогруппы, а определение родства происходит по гаплотипу.

mtДНК - митохондриальная ДНК. Есть и у мужин и у женщин. Но передаётся только от матери (яйцеклетка). Соответственно определяется родство по прямой женской линии.

Задавайте вопросы. Отвечу на любые, насколько позволят мои знания.

Страничка присоединения к проекту (или заказа теста для не протестированных): https://www.familytreedna.com/group-joi ... ga_Germans
Официальная страница проект (с результатами): http://www.familytreedna.com/public/vol ... fault.aspx
Reinwald
Paternal line: ... -> Karl (1925) -> Karl (1884) -> Johann Сaspar (1852) -> Karl (1823?) -> Johannes (1792) -> Johannes (1748) -> Peter (1707?) -> ...
Бесплатно консультирую по ДНК тестированию (поиск родственников).
atlant91
Постоянный участник
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:27
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 1185 раз

Генетическая генеалогия

Сообщение atlant91 »

gapa писал(а): 02 ноя 2021, 15:24а у меня с родным (!) дядькой аж 2 штуки. Правда на 111-ти маркерах, но это всё равно далеко за рамками нормального распределения. И так бывает.
Да, ну на 111 маркерах это конечно другое дело. Мы еще не сделали апгрейд, чтобы и это проверить, хотя мне самому интересно.
Интересуют:

Шенк (Нижная Добринка, г. Николаевск на Волге)
Гейер (Галка, г. Николаевск на Волге)
Айхвальд/Айфельд/Эйхвальд (Ней-Андриановка (обл. Воиска Донского) / Крещаттен, Полтава)
Зарегистрировалься на старом форуме: 22.03.2008г.
Георгий Раушенбах
Постоянный участник
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 11:09
Благодарил (а): 806 раз
Поблагодарили: 3181 раз

Генетическая генеалогия

Сообщение Георгий Раушенбах »

Интересно. Попробовал заказать тест на Анчестри и не смог: Shipping to another country.
AncestryDNA® kits cannot currently be purchased in the United States and shipped to another country. The billing address can be in any country.
То есть плати откуда хочешь, но тест получишь только в Штатах.
atlant91
Постоянный участник
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:27
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 1185 раз

Генетическая генеалогия

Сообщение atlant91 »

Георгий Раушенбах писал(а): 02 ноя 2021, 15:52То есть плати откуда хочешь, но тест получишь только в Штатах.
Думаю тут проблема другая, кажется они в Россию сейчас тесты не отправлают (что связанно с законодательством РФ). Вам надо будет заказать тест на другой адрес в не РФ, а потом получить его в частной посылке.
Интересуют:

Шенк (Нижная Добринка, г. Николаевск на Волге)
Гейер (Галка, г. Николаевск на Волге)
Айхвальд/Айфельд/Эйхвальд (Ней-Андриановка (обл. Воиска Донского) / Крещаттен, Полтава)
Зарегистрировалься на старом форуме: 22.03.2008г.
Георгий Раушенбах
Постоянный участник
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 11:09
Благодарил (а): 806 раз
Поблагодарили: 3181 раз

Генетическая генеалогия

Сообщение Георгий Раушенбах »

atlant91 писал(а): 02 ноя 2021, 16:05надо будет заказать тест на другой адрес в не РФ
Да в том-то и дело, что я оформлял доставку набора не в РФ. Но они пишут, что никуда, кроме Штатов, нельзя отправить заказанный там тесткит. А где же его тогда заказывать???
v.rau
Постоянный участник
Сообщения: 3793
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 00:21
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 2579 раз

Генетическая генеалогия

Сообщение v.rau »

Георгий Раушенбах писал(а): 02 ноя 2021, 15:52но тест получишь только в Штатах
Я в Германию без проблем заказывал. И обратный адрес был не в США, а то ли в Ирландии, то ли в Англии.
Rau-Scheibel, Legler-Müller, Schmidt-Kerbs, Müller-Knaub
atlant91
Постоянный участник
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:27
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 1185 раз

Генетическая генеалогия

Сообщение atlant91 »

Я заказывал как через сам сайт, так и через Амазон. Через амазон иногда на следующий день уже приходит, так как у них они в складах лежат эти тесты и из ближайшего склада отправлают.
Интересуют:

Шенк (Нижная Добринка, г. Николаевск на Волге)
Гейер (Галка, г. Николаевск на Волге)
Айхвальд/Айфельд/Эйхвальд (Ней-Андриановка (обл. Воиска Донского) / Крещаттен, Полтава)
Зарегистрировалься на старом форуме: 22.03.2008г.
Horch Nikolay
Постоянный участник
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 04 июл 2016, 17:45
Благодарил (а): 570 раз
Поблагодарили: 96 раз

Генетическая генеалогия

Сообщение Horch Nikolay »

Скоро скидки в преддверии праздников!
Horch aus Grossliebental(Odessa),Deufel ( Deifel,Teufel ) aus Peterstal ( Odessa).
Schaefer aus Neufriedental(Armawir),
Reinhardt aus Neufriedental (Armawir)und Stahl am Tarlyk(Степное).
Gedmatch SY4687618,
BL4097957
v.rau
Постоянный участник
Сообщения: 3793
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 00:21
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 2579 раз

Генетическая генеалогия

Сообщение v.rau »

atlant91 писал(а): 02 ноя 2021, 17:31так и через Амазон
Сто лет на Амазоне, но не знал о такой возможности... Более того, ДНА-Кит с myheritage на Амазоне сейчас даже дешевле получается для прайм-кунде за счет бесплатной доставки.
Rau-Scheibel, Legler-Müller, Schmidt-Kerbs, Müller-Knaub
Георгий Раушенбах
Постоянный участник
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 11:09
Благодарил (а): 806 раз
Поблагодарили: 3181 раз

Генетическая генеалогия

Сообщение Георгий Раушенбах »

Амазон тоже не порадовал:
AncestryDNA: Genetic Ethnicity Test, Ethnicity Estimate, AncestryDNA Test Kit
Visit the AncestryDNA Store
4.7 out of 5 stars 60,938 ratings
| 1000+ answered questions
Amazon's Choice for "ancestry dna"
Currently unavailable.

We don't know when or if this item will be back in stock.
atlant91
Постоянный участник
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:27
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 1185 раз

Генетическая генеалогия

Сообщение atlant91 »

Георгий Раушенбах писал(а): 02 ноя 2021, 19:59Currently unavailable.

We don't know when or if this item will be back in stock.
У меня стоит 69€ и доставка до четверга гарантирована....
Интересуют:

Шенк (Нижная Добринка, г. Николаевск на Волге)
Гейер (Галка, г. Николаевск на Волге)
Айхвальд/Айфельд/Эйхвальд (Ней-Андриановка (обл. Воиска Донского) / Крещаттен, Полтава)
Зарегистрировалься на старом форуме: 22.03.2008г.
Аватара пользователя
Тина Л
Постоянный участник
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 18:45
Благодарил (а): 592 раза
Поблагодарили: 391 раз

Генетическая генеалогия

Сообщение Тина Л »

Сейчас на сайте Ancestry хорошие скидки на заказ DNA - всего 59 EUR. Я когда-то за 90 евро заказывала.
Я сейчас проверила:нажала на покупку,сразу высветилось "Deutschland", далее вписать адрес и заказ готов.
Георгий Раушенбах
Постоянный участник
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 11:09
Благодарил (а): 806 раз
Поблагодарили: 3181 раз

Генетическая генеалогия

Сообщение Георгий Раушенбах »

Видимо, в моем случае очень "искусственный интеллект" вмешивается. Хорошо, что на FTDNA не так.
atlant91
Постоянный участник
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:27
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 1185 раз

Генетическая генеалогия

Сообщение atlant91 »

Георгий, вы на фтдна заказали y-dna и familyfinder сразу?
Интересуют:

Шенк (Нижная Добринка, г. Николаевск на Волге)
Гейер (Галка, г. Николаевск на Волге)
Айхвальд/Айфельд/Эйхвальд (Ней-Андриановка (обл. Воиска Донского) / Крещаттен, Полтава)
Зарегистрировалься на старом форуме: 22.03.2008г.
Георгий Раушенбах
Постоянный участник
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 11:09
Благодарил (а): 806 раз
Поблагодарили: 3181 раз

Генетическая генеалогия

Сообщение Георгий Раушенбах »

Ограничился игреком.
pflaum
Постоянный участник
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:37
Благодарил (а): 983 раза
Поблагодарили: 3073 раза

Генетическая генеалогия

Сообщение pflaum »

По собственному опыту, Y-DNA 111 и тем более Y-DNA 37 смысла не имеет. Y-DNA 111 покажет только макрогаплогруппу типа I-M223, как у меня. 111 STR тоже много не покажут, у меня есть один матч на Y-67, по STR у нас должен быть теоретически общий предок 10-12 поколений назад, но после BIG-Y, общий предок оказался 2100 лет назад - STR мутируют в обе стороны. Если есть документальное и тем более аутосомальное совпадение с родственниками по мужской линии, зачем Y делать? Если просто интересна гаплогруппа, можно аутосомальный тест от ансестри прогнать через морли-предиктор, он бесплатно покажет гаплогруппу на несколько субкладов ниже чем дорогой тест Y-111. Я себе Y сделал, потому-что мне интересно было откуда мой предок, он родился в 1614 году, но по налоговым спискам за 1598 год фамилии Pflaum в той деревне не было, хотя вероятность это выяснить посредством ДНК, минимальна.
Lieber ein Lebkuchen als ein toter Kecks
Аватара пользователя
gapa
Постоянный участник
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 30 май 2015, 14:15
Благодарил (а): 186 раз
Поблагодарили: 525 раз

Генетическая генеалогия

Сообщение gapa »

pflaum писал(а): 03 ноя 2021, 17:55зачем Y делать?
Не согласен. В вашем конкретнов случае, pflaum, Y-тест возможно и не имел большого смысла. Всё зависит от поставленного вопроса. Если же вопрос состоит в том, являются ли Георгий и мужчина ХХ родственниками (я так понял, родство это только предпологается?), с общим предполагаемым предком, жившим в конце 17-го века, то Y покажет или не покажет это родство, т.е. ответом будет «да» или «нет». Для решения этого конкретного воапроса Y-тест является идиальным инструментом. И гаплогруппа при этом мало кого интересует.
А вот автосомальный тест для середины - конца 17-го века мало практикабелен. Покажет скорее всего результаты на уровне «фоновых шумов», вот и гадай потом – было там что или нет? И если да - то по мужской линии или всё-таки по материнской?
pflaum
Постоянный участник
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:37
Благодарил (а): 983 раза
Поблагодарили: 3073 раза

Генетическая генеалогия

Сообщение pflaum »

gapa писал(а): 03 ноя 2021, 18:47
pflaum писал(а): 03 ноя 2021, 17:55зачем Y делать?
A если процитировать как было?
pflaum писал(а): 03 ноя 2021, 17:55Если есть документальное и тем более аутосомальное совпадение с родственниками по мужской линии, зачем Y делать?
Lieber ein Lebkuchen als ein toter Kecks
v.rau
Постоянный участник
Сообщения: 3793
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 00:21
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 2579 раз

Генетическая генеалогия

Сообщение v.rau »

gapa писал(а): 03 ноя 2021, 18:47И гаплогруппа при этом мало кого интересует.
Ну почему, лично мне интересно, почему у юзера pflaum гаплогруппа I-M223, а у меня R1b. При том, что предки у нас обоих все немцы, если я правильно понимаю.
Rau-Scheibel, Legler-Müller, Schmidt-Kerbs, Müller-Knaub
Аватара пользователя
gapa
Постоянный участник
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 30 май 2015, 14:15
Благодарил (а): 186 раз
Поблагодарили: 525 раз

Генетическая генеалогия

Сообщение gapa »

Я в своём сообщении не дискутировал тему генетической генеалогии так сказать "вообще". Я Попытался помочь человеку найти ответ на конкретно заданый вопрос, и не вводить его в заблуждение высказываниями типа "Вряд ли простой тест покажет совпадение..." или байками типа "а вот у нас в части тоже был случай..."
А в заданном Георгием вопросе не было речи о том что
pflaum писал(а): 03 ноя 2021, 17:55 есть документальное и тем более аутосомальное совпадение с родственниками по мужской линии
, уважаемый pflaum. И не было речи об особом его интересе к специфике гаплогруппных различий, уважаемый v.rau.
pflaum
Постоянный участник
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:37
Благодарил (а): 983 раза
Поблагодарили: 3073 раза

Генетическая генеалогия

Сообщение pflaum »

gapa писал(а): 03 ноя 2021, 21:34А в заданном Георгием вопросе не было речи о том что

pflaum писал(а): ↑Вчера, 16:55
есть документальное и тем более аутосомальное совпадение с родственниками по мужской линии
Честно говоря я не понимаю, с чего вы решили, что я отвечал Георгию? Я никого не цитировал, никому не отвечал, это вы почему-то мое сообщение привязали к его вопросу.
Lieber ein Lebkuchen als ein toter Kecks
Ответить

Вернуться в «Генеалогия для начинающих и продвинутых»