Фото из РГАКФД

Из истории поволжских немцев.
Аватара пользователя
Alex Brester
Модератор
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:45
Благодарил (а): 986 раз
Поблагодарили: 3380 раз

Фото из РГАКФД

Сообщение Alex Brester »

Уважаемые форумчане!

Сан Саныч уже объявил об открытии на нашем сайте альбома "Из коллекции Российского государственного архива кинофотодокументов (РГАКФД)". Немного о том, как это все появилось.

Летом в электронном каталоге РГАКФД были обнаружены несколько десятков фотографий из нашего родного НП. Фото уникальны, сразу же захотелось иметь такую подборку в хорошем качестве у себя на сайте. Это было возможно сделать путем покупки права на использование фото.

С помощью экспертных мнений некоторых наших форумчан и админа, были отобраны 41 лучшие из того, что было фотографии.

Спасибо тем, кто откликнулся и согласился поучаствовать материально! Их имена есть на главной странице альбома и в сообщении Сан Саныча. Это был вклад именно в наше общее дело, все приобретено для сайта и его посетителей.

С архивом был заключен договор и мы получили фото в великолепном качестве. Оставалось только оформить альбом, что мы и сделали.

Собственно, для чего эта тема.

Если у вас есть предложения по альбому - пишите
Если есть замечания - пишите
Если есть вопросы - пишите
Если хочется выразить мнение об альбоме или обсудить отдельное фото- пишите
Если Вы нашли новое фото в архиве, достойное коллекции - пишите
Если увидели, что кто-то использует эти фото у себя на страницах - пишите!

По поводу последнего.

Я убедительно всех прошу не растаскивать фото и не вставлять из на сторонних ресурсах. Тем самым Вы подставите сайт, так как по договору отвечать за это будем мы. Скопировать для себя, пожалуйста. Использовать в книге или на сайте - с разрешения архива. Очень прошу всех не копировать и не распространять фото. Это не частная коллекция, а коллекция, в собственности государства.

Все фото защищены и мы всегда можем отследить, наше фото выставлено в сети или нет и будем вынуждены по условию договора требовать устранения нарушения и сообщать в архив.


Ну, это небольшой предостерегающий момент! А в целом, рады Вам представить это уникальное собрание фото с частичками жизни наших предков!

Если Вы хотите поучаствовать в отборе новых фото для приобретения на сайт, то Вам сюда.
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19816 раз

Re: Фото из РГАКФД

Сообщение Наталия »

игорь топоров писал(а):у Брестера в теме по Грим собрана такая коллекция!!
Смотрела, восхищалась и завидовала белой завистью! Вот бы по Сусанненталю такую коллекцию собрать! Поделитесь, Саша, опытом!
alba писал(а):это только половина того,что находится в этом архиве по этой тематике.Еще столько же фотографий ждут своей очереди оказаться на нашем сайте...
Так давайте клич бросим - и остальные будут здесь!

А вот как привлечь из семейных ещё архивов?! Может начнём такую акцию. Давайте идеи!
Соберём с миру по нитке. В Америке поищем, в Германии, в России.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Аватара пользователя
Alex Brester
Модератор
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:45
Благодарил (а): 986 раз
Поблагодарили: 3380 раз

Re: Фото из РГАКФД

Сообщение Alex Brester »

wali59 писал(а):Фото 21.Сначала принял за Бразилию,камни,виноград,дома южного типа.Опять-же шляпы!Поискал в интернете и нашёл более подходящее

АННИНО (АННЕНФЕЛЬД), название г. Шамхор в Азербайджане 1928-37.
Не соображу только,что держит всадник поперёк седла.
Что-то мне подсказывает, что Вы правы, но в оригинале есть указание на Федоровский кантон... Подождем еще мнений.
игорь топоров писал(а):А у Брестера в теме по Грим собрана такая коллекция!!! Не хуже этой-зайдите ,может кто-то небыл?
Спасибо, Игорь!:)
alba писал(а):Еще столько же фотографий ждут своей очереди оказаться на нашем сайте...
Александр, давай отберем, поищем, составим список!

Наталия писал(а):Смотрела, восхищалась и завидовала белой завистью! Вот бы по Сусанненталю такую коллекцию собрать! Поделитесь, Саша, опытом!
Тут есть несколько факторов.
1.Гримм - одно из центральных для НП сел, априори о нем известно чуть больше,чем о многих других.
2.Нужно установить контакты со всеми, кто хоть как-то связан с селом, о котором идет сбор информации. Люди должны знать, что есть такой-то Брестер, например, и у его интересует все, что связано с Гримм. Как только складывается такая репутация, начинают идти письма с разных концов земли с рассказами, фото, генеалогическими данными и т.п.
3.Нужно приставать к людям. Надоедать даже. Некоторые пообещают выслать что-то и пропадают. Некоторые что-то имеют, объявили об этом, а потом не достучаться. А если много писем каждую неделю - рано или поздно сдаются и присылают:)

Примерно так:)
wali59
Постоянный участник
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 21:53
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 419 раз

Re: Фото из РГАКФД

Сообщение wali59 »

Alex Brester писал(а):но в оригинале есть указание на Федоровский кантон...
В первоисточнике его нет, стоит только:
Выезд на работу в поле колхозника-немца в колонии Аненфельд.
Правда указано - НР.???
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19816 раз

Re: Фото из РГАКФД

Сообщение Наталия »

wali59 писал(а):Фото 21.Сначала принял за Бразилию,камни,виноград,дома южного типа.Опять-же шляпы!Поискал в интернете и нашёл более подходящееАННИНО (АННЕНФЕЛЬД), название г. Шамхор в Азербайджане 1928-37.Не соображу только,что держит всадник поперёк седла.
Я, откровенно говоря, тоже удивилась домам на этом фото. Но подумала - я ещё так мало знаю. Возможно построили такие по образцу и подобию. А ведь действительно, такая архитектура свойственна югу России. С ошибками мы сталкивались нередко, занимаясь документами из архивов. Вот одна из них,скорее.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Аватара пользователя
Alex Brester
Модератор
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:45
Благодарил (а): 986 раз
Поблагодарили: 3380 раз

Re: Фото из РГАКФД

Сообщение Alex Brester »

wali59 писал(а):В первоисточнике его нет, стоит только:
Выезд на работу в поле колхозника-немца в колонии Аненфельд.
Правда указано - НР.???
да, да, Вы правы. Будем разбираться и снимем фото, скорее всего.
wali59
Постоянный участник
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 21:53
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 419 раз

Re: Фото из РГАКФД

Сообщение wali59 »

Alex Brester писал(а):Будем разбираться и снимем фото
Как это,Как это,Как это снять? Подкоректировать описание просто,отличное фото!Для "Кауказиер" это-же находка!А их среди нас немало,я например могу себе теперь представить,из каких мест моя тёща.
Аватара пользователя
MillerIrina
Постоянный участник
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 19:39
Благодарил (а): 6081 раз
Поблагодарили: 420 раз

Re: Фото из РГАКФД

Сообщение MillerIrina »

Не снимайте фотографию. Просто подпишите правильно. Такие редкие кадры - это бриллианты истории. Сохраните их здесь пожалуйста.
Интересуют: Müller (Миллер), Baumann (Бауман) aus Boregard; Fleck (Флек), Fritz (Фритц) aus Rosenheim
Аватара пользователя
Alexandr
Постоянный участник
Сообщения: 625
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 10:23
Благодарил (а): 377 раз
Поблагодарили: 263 раза

Re: Фото из РГАКФД

Сообщение Alexandr »

MillerIrina писал(а):... Просто подпишите правильно...
*NO*
Думаю это право автора или владельца.
А вот сноску или ссылку с частным мнением сделать можно.
И сохранить обязательно. *YES*
Ищу всех, кто родом из Эндерс (Усть Караман). Поделюсь информацией.
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5296
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13189 раз
Поблагодарили: 12037 раз

Re: Фото из РГАКФД

Сообщение VovkaKak »

Наталия писал(а):Поделитесь, Саша, опытом!
Мне тоже очень понравилась такая проработка колонии - браво, Александр! *THUMBS UP* *THUMBS UP* *THUMBS UP*
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19816 раз

Re: Фото из РГАКФД

Сообщение Наталия »

Так что - повосхищались, поговорили и забыли?
Или может, следующая группа форумчан займётся сбором средств для приобретения для сайта остальных фотографий? Что же они там, бедные, лежат впотьмах и никто их не смотрит!
Кстати, недавно была в Калининградской картинной галлерее. Ходила на Никаса Сафронова, а попала ещё и на выставку уникальных фотографий из истории 1-ой мировой войны. Тоже из архива, скорее. Надо узнать.Там почему-то не спросила.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
wmaul
Постоянный участник
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 11 янв 2011, 16:27
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 140 раз

Re: Фото из РГАКФД

Сообщение wmaul »

Прекрасные фотографии, надо только понимать, что время такое было: фотограф снимал то, за чем его посылали. Помню мне моя любимая тёща рассказывала, как её - передовую доярку фотографировали для районной газеты. Разумеется она была в резиновых сапогах, фуфайке и т.д., иначе в коровник войти нельзя было (зима на дворе), а когда увидела себя в газете - ахнула: стандартная чистенькая ферма и она в белом халате. И это уже 50-е годы, а что говорить о 30-х. Так что всё нормально, всё равно хорошие снимки, и цены им нет. Спасибо.
Мой прадед Мауль Егор (Георг) родился в 1876 в Новоскатовке, но в период 1885 - 1911 жил где-то в Саратовской губернии, но где??? Буду рад любой информации.
Reinhold
Постоянный участник
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 10:41
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 346 раз

Re: Фото из РГАКФД

Сообщение Reinhold »

О прялках. Где-то в 1998-99 годах я и мой сосед Адальберт Шульмайстер докопались до баварца на выставке в Берлине- "почему он выставил русскую прялку?" Баварец же удивлялся-" отчего это вдруг вертикальная прялка, стала называться русской?" У них в селе испокон веков изготавливали обе модели прялки. Он же привёз на выставку две прялки, лишь с одной целью, чтобы прясть было удобно как людям низкого, так и высокого роста.
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19816 раз

Re: Фото из РГАКФД

Сообщение Наталия »

Reinhold писал(а): чтобы прясть было удобно как людям низкого, так и высокого роста.
Как всё просто, оказывается! Вот и ответ на вопрос!

Изображение
Напоминаю - это экспонаты музея Новинковской средней школы( бывшая колония Ней- Денгоф)
Снимок сделан летом 2010 года.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Аватара пользователя
Alex Brester
Модератор
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:45
Благодарил (а): 986 раз
Поблагодарили: 3380 раз

Re: Фото из РГАКФД

Сообщение Alex Brester »

Уважаемые коллеги, напоминаю, что если Вы хотите поучаствовать в отборе новых фото для приобретения на сайт, то Вам сюда.

Архив нам первоначально не выслал одно фото, которое мы заказывали. Точнее выслал, но другое фото, перепутали номер. Кроме того, мы внесли ряд исправлений в аннотации к фото. Сегодня пришел следующий ответ.
Приносим свои извинения за ошибку при изготовлении копии фотодокумента. В ближайшее время копия с фотодокумента за
№ 0-35004 будет изготовлена и выслана в Ваш адрес по электронной почте.
Большое спасибо за присланные Вами аннотации с изменениями и дополнениями. Все изменения уже внесены в электронный фотокаталог и в следующем месяце будут размещены в электронном фотокаталоге на сайте архива.
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5296
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13189 раз
Поблагодарили: 12037 раз

Re: Фото из РГАКФД

Сообщение VovkaKak »

Alex Brester писал(а):Приносим свои извинения...
Большое спасибо за присланные Вами аннотации с изменениями и дополнениями ...
А могли бы и отблагодарить парочкой фото :-[
Аватара пользователя
Alex Brester
Модератор
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:45
Благодарил (а): 986 раз
Поблагодарили: 3380 раз

Re: Фото из РГАКФД

Сообщение Alex Brester »

VovkaKak писал(а):А могли бы и отблагодарить парочкой фото
Не поверишь, прислали вместо 40 заказанных 42:)
Аватара пользователя
Alex Brester
Модератор
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:45
Благодарил (а): 986 раз
Поблагодарили: 3380 раз

Re: Фото из РГАКФД

Сообщение Alex Brester »

Сообщение из архива:
Уважаемый Александр Александрович!

Направляю Вам недостоющее фотоизображение. Зашли на Ваш сайт и посмотрели фотоальбом. Очень понравилось. Большое спасибо, что вы учли все наши просьбы.
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4527
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1943 раза
Поблагодарили: 50670 раз

Re: Фото из РГАКФД

Сообщение админ »

Недостающее фото Екатерины Граубергер получил и сегодня-завтра добавлю его на страницу с фотографиями из РГАКФД.
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4527
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1943 раза
Поблагодарили: 50670 раз

Re: Фото из РГАКФД

Сообщение админ »

Добавил: http://wolgadeutsche.net/rgakfd.htm
Екатерина Граубергер - см. фото 23-е по порядку
Админ
Лемдяев
Постоянный участник
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 14:21
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 1174 раза

Re: Фото из РГАКФД

Сообщение Лемдяев »

Очень интересные фотографии. Мое внимание остановилось на двух. На одной фотографий был запечатлен комбайнер из колхоза "Коммунист" по фамилии Альтенгоф. В Марксштадтском кантоне на хуторе Орловский (непутать с одноименным селом) был размещен колхоз "Коммунист". Так вот. В поземельной книге колхоза за 1939 год, которую я нашел в Марксовском архиве имеется три семьи с такой фамилией. Не думаю, что это совпадение.
На другой фотографии депутат Я.Идт посещает колхоз "Коминтерн". Подобное название носил колхоз на хуторе Киппель. Кстати, я считаю ошибкой ставить знак равенства между хутором Киппель и современным селом Степное. До 1942 года последнее называлось Штанд, а Киппель был переименован в Ровнополье и исчез в 1963 году.
Ответить

Вернуться в «Страницы истории»