Laub aus Laub

ирина35
Любитель
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 03 фев 2016, 19:54
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Laub aus Laub

Сообщение ирина35 »

Про фамилию Лауб, напишу историю, которую написал моей бабушки старший брат, Александр Лауб, мою бабушку звали Ольга Лауб, своих родителей бабушка не помнила, ( по рассказу д.Саши) отец был один раз женат и жил в близлежащей деревни по названию "Ест" поэтому отца( моего прадеда) называли Естер-Лауб, его первая жена умерла и оставила двух детей, Мария и Христиана, мама( моя прабабушка) тоже была раз замужем за Беккером, муж скончался от болезни и от Беккера осталось тоже двое детей, Лидия и Мария, а когда они заключили брак, то в браке родилось ещё пять детей, Александр, Амалия, Олинда( моя бабушка) Гейнрих и Фрида. в 1921 году семья моей бабушки собралась в Америку, продали всё что можно было продать на аукцион, и собрались в дорогу, город Энгелс в то время был сначала Казакштодта потом Боровское, а потом уже Энгельс. до него от Лаубе было примерно 60 км.Желающие поехать в Америку закупили маленький вагон примитивно оборудованный. Отоплялся буржуйкой, совсем вверху были маленькие окошки, застеклёны и покрыти снегом.
Далеко семья бабушки не уехали, в маленьком городке Белоруссии Эльзко, сначала умер отец от тифа, а потом и мама и ещё три сестры, и весной 1922 года бабушка( она 1915 года рождения, на тот момент ей было 6 лет) с Лидой, Марией Александром и Амалией вернулись домой сиротами.....

а вот имена супружеских пар, во время 1920-1930 годов
Кох Яков-Беккер Лидия
Бессингер Александр-Лауб Амалия
Баймлер Лео-Лауб Олинда( родители моей мамы, мои бабушка с дедушкой)
Лауб Александр- Рутгель Эмилия

всё это я списала, с рассказа что написал Лауб Александр, Алексеевка( Казахстан) 25.11.1988г.
Olga28886
Любитель
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 22 май 2024, 06:13

Laub aus Laub

Сообщение Olga28886 »

Благодарность К.У. Укину значится так: "приходится боротся в условиях развала экономики... бросившего носителей духовности на произвол судьбы..." Но в это тяжелое время 1993 года нашелся меценат и мы его никогда не забудем!
Аватара пользователя
derrik22
Постоянный участник
Сообщения: 608
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 10:14
Благодарил (а): 781 раз
Поблагодарили: 811 раз

Laub aus Laub

Сообщение derrik22 »

Olga28886 писал(а): 22 май 2024, 09:30 Книга моего папы по черновикам Артура Коха называется "Пасынки Родины" - автобиографическая хроника литературная запись Александра Белаша. Публиковалась в журнале "Нива"
В каком году? Попробую поискать.
Ищу все о Вульф, Мерк, Николайзен из Динкеля, Герман из Лауб и Фриденгейм. Майер из Куккус
Olga28886
Любитель
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 22 май 2024, 06:13

Laub aus Laub

Сообщение Olga28886 »

1992 год. Сейчас, кстати, журналу присужден ряд престижных премий. «Нива» — советский, затем казахстанский русскоязычный литературно-художественный и общественно-политический ежемесячный журнал, выходящий в городе Астане. Издается в Казахстане с апреля 1991 года. Широко известен и за пределами Казахстана. Главный редактор и основатель журнала, поэт В. Р. Гундарев (1944—2014).В 2003 году в Нью-Йорке журнал «Нива» получил международный приз за качество в категории «Золото».
В 2004 году в Лондоне журнал «Нива» был удостоен «Короны качества» в категории «Платина». В сентябре 2006 года в Париже журналу была вручена высшая награда Business Initiative Directions (Дирекции деловых инициатив) — «Звезда качества» в категории «Бриллиант».
В апреле 2007 года журнал получил общенациональную журналистскую премию Республики Казахстан «Алтын Жулдыз» (Золотая Звезда) в номинации «Лучший журнал».
Ответить

Вернуться в «Laub (Лауб) / Тарлык»