Тема для текущих вопросов по Гримм

Аватара пользователя
Alex Brester
Модератор
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:45
Благодарил (а): 986 раз
Поблагодарили: 3380 раз

Тема для текущих вопросов по Гримм

Сообщение Alex Brester »

Уважаемые форумчане. Любые текущие вопросы по Гримм, по фамилиям, по ее истории, по всем всем всем аспекта связанным с селом - здесь!
Аватара пользователя
игорь топоров
Постоянный участник
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 16:31
Благодарил (а): 1530 раз
Поблагодарили: 1938 раз

Re: Тема для текущих вопросов по Гримм

Сообщение игорь топоров »

Ищу какие-нибудь сведения о Екатерине Маргарите Христофовне урождённой Шмидт 1873 года рождения ,Францозен .В 1896 году вышла за Гельд Александра Каспаровича 1858 года рожд. У них родились:в 1898 -Александр,в 1900 -Эмануил,в 1903-Яков,и в 1905 Мария Екатерина.Умерла в 1935 году.
Последний раз редактировалось игорь топоров 22 июл 2011, 19:18, всего редактировалось 2 раза.
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8662
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4236 раз
Поблагодарили: 12742 раза

Re: Переписи 1850, 1857 года

Сообщение viktor 2 »

Александр 46
1.Johann Gottlieb Engel ~1829. Родители: Johann Friedrich ~1795 †1850 und Anna Maria Schildt ~1796. Проживал в 1857 году с матерью в хоз-ве №16.
2.Gottlieb Friedrich Engel ~1835. Родители: Gottlieb Friedrich ~1799 †1841, мать его мне не известна. Проживал в 1857 году в семье брата Christian Friedrich ~1829 †1855 в хоз-ве №15
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
gefellev
Частый посетитель
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:19
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Тема для текущих вопросов по Гримм

Сообщение gefellev »

Здравствуйте, Alex.
Дедушка моего мужа Шван Александр Андреевич (1938 г.р.) родился в мяясосовхозе №2 Гмелинского р-на. Так как про этот совхоз никто ничего не знает, я решила начать «с конца». Выяснила, что Шваны (лютеране) жили сначала в Мессере, потом перешли все во Францозен. К 1850 году их было там 10 семей. Потом должно было что-то случиться (это я еще выясняю), но к 1858 они все разъехались по разным колониям: Диттель, Эрленбах, Гримм и Гнадентау. Если смотреть по карте, то Гнадентау находится ближе всех к мясосовхозу №2. Поэтому я склоняюсь, что мои ушли в Гнадентау, но все-таки хочу проверить все 4 колонии.
Если у вас есть списки по Гримму, вы не могли бы посмотреть там Шван. Вы выложили список а 1921 год, там в списке №2 встречается Шван. Значит они все-таки остались в Гримме до конца.
Буду вам очень благодарна, если вы найдете время посмотреть.
Марина
MetzlerE
Любитель
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 02 апр 2011, 19:57
Поблагодарили: 1 раз

Re: Тема для текущих вопросов по Гримм

Сообщение MetzlerE »

Моя прабабушка из села Гримм. Лефлер Лидия Петровна. В дальнейшем вышла замуж за Шмидта Федора. У нее был брат Яков Петрович Лефлер и сестра Анна Лефлер, которая потом стала Кербель. Примерно в 1933 году (могу перепутать) их выслали в Сибирь. По приезду спустя некоторое время Шмидта Федора расстреляли.
Аватара пользователя
Alex Brester
Модератор
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:45
Благодарил (а): 986 раз
Поблагодарили: 3380 раз

Re: Тема для текущих вопросов по Гримм

Сообщение Alex Brester »

MetzlerE писал(а):Моя прабабушка из села Гримм. Лефлер Лидия Петровна. В дальнейшем вышла замуж за Шмидта Федора. У нее был брат Яков Петрович Лефлер и сестра Анна Лефлер, которая потом стала Кербель. Примерно в 1933 году (могу перепутать) их выслали в Сибирь. По приезду спустя некоторое время Шмидта Федора расстреляли.
Так и хочется спросить: "И-и-и?.."
Вы это как информацию разместили или Вам нужна помощь? Если нужна, тогда от Вас нужны даты, хотя бы примерные.
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2406
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2277 раз
Поблагодарили: 4726 раз

Re: Тема для текущих вопросов по Гримм

Сообщение Heinrich Reichert »

Ко мне обратились с помощью по фамилии Кербель.Т.е. загвоздка в промежутке между 1767 и 1798 годом.
Я прошёлся по первым Кербер(Кербель) и вот что выяснилось:
10 August 1766.
Staatliche Kolonisten, von Lübeck DER RUSSISCHEN PINK ARRIVED
"Vologda" unter dem Kommando von Lieutenant SERGEY BARTENYEV

Kerber Adam, Luth.,farmer from Erbach, doc. No. 4894, wife: Catharina, children:
Johann, 5, Maria Barbara, 7.
По дороге из Петербурга на Волгу, умер муж Адам и дочь Maria Barbara.
Это первое по этой семье.
84. Kerber, Anna Katharina. 45. luth..
aus Erbach
Witwe
Sohn: Johann Adam, 7
Это их появление в Гримме. В 1798 году вы видим Адама уже под фамилией Кербель.Но об этом позже.
А где же он и его мать в 1775 году? В промежутке между 1767 и 1798 годами фамилию Кербер(Кербель) в Гримм трудно отследить. Скорее всего вдова Анна Катарина Кербер умерла в первые годы. Нет никаких упоминаний и в отметках по переходам из одной в другую колонию.В прямом смысле мы их не "видим".
Но в переписи 1775 года есть одна запись:
Кol.Grimm №28

Hausherr: Jakob Schwagerus(?) 57
Frau: Maria Elisabetha 50
Sohn: Jakob 20
Adoptivsöhne: Adam Kerbach 14
Johan Georg Kerbach 21
Johan Henrich Heinrich 5
Adoptivtochter: Elisabetha 15
По годам Adam Kerbach 14 - похоже это наш Адам Кербель?Что же по двум остальным(девочку я не беру в расчёт).Генриха я при просмотре в 1798 году нигде не нашёл.
Ну а как же Георг?
Gm165 Johann Georg Kerker [?] H 40 in Saratov und zahlt Steuern dort
Susanna Waag SP 35
Может быть это он?

Ясно понятно, что в 1798 году Адам Кербель это и есть сын вдовы Кербер.
Gm013 Adam Kerbel h 37
Magdalena Franz sp 33 aus Kutter
Johann Heinrich s 13
Johann Adam s 6
Johann Konrad s 5
Andreas Johann Jakob s ½
Anna Margaretha d 10
Anna Katharina d 8
Но что произошло в промежутке с 1767 по 1798 год? Ваше мнение, специалисты по Гримм.Я не занимался Гриммом, но ситуация меня заинтриговала.
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Аватара пользователя
Alex Brester
Модератор
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:45
Благодарил (а): 986 раз
Поблагодарили: 3380 раз

Re: Тема для текущих вопросов по Гримм

Сообщение Alex Brester »

heiner писал(а):Ваше мнение, специалисты по Гримм.Я не занимался Гриммом, но ситуация меня заинтриговала.
Андрей, думаю, здесь не надо быть специалистом по Гримм, чтобы все расставить по местам. По моему мнению ты это уже сделал.

Хотелось бы отметить, что перепись 1775 года по Гримм (да и по другим колониям, насколько я сталкивался) крайне противоречивый документ, который в вопросах генеалогии может стать только косвенным, но никак не прямым подтверждением возраста, имени, состава семьи и т.п. Это связано со многими причинами, в частности, поскольку до этого переписей не проводилось и сверять было не с чем, колонисты приписывали себе возраст, видимо. Естественно были и ошибки. Мне иногда кажется, что данные записывали со слов соседа, если не сказать соседа соседа.

Таким образом перепись 1775 года может помочь точно в нескольких моментах в плане генеалогии - дать представление о том, что человек был в колонии, что он на 1775 год был жив. Все остальное - только после сверки с другими документами.

В этом плане вот эта семья
Кol.Grimm №28
Hausherr: Jakob Schwagerus(?) 57
Frau: Maria Elisabetha 50
Sohn: Jakob 20
Adoptivsöhne: Adam Kerbach 14
Johan Georg Kerbach 21
Johan Henrich Heinrich 5
Adoptivtochter: Elisabetha 15
то, что нужно.

Johan Georg Kerbach - мог быть назван братом Адама, может просто из удобства записан под этой фамилией, а может и правда однофамилец или даже родственник (можно отдельно пробить его по всем спискам до этого, но для этой проблемы это не решающее, думаю). Найденный Kerker вполне подходит на роль этого таинственного брата.

Кстати, интересно, что Jakob Schwagerus получил в 1775 году пшеницы больше всех в Гримм (наряду с еще тремя людьми, всего получали зерно 169 человек). Вот и причина (предположительно) для внесения тех или иных данных в перепись.

Со всеми остальными выводами могу согласиться. В частности, что
Скорее всего вдова Анна Катарина Кербер умерла в первые годы.
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2406
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2277 раз
Поблагодарили: 4726 раз

Re: Тема для текущих вопросов по Гримм

Сообщение Heinrich Reichert »

Alex Brester писал(а):Johan Georg Kerbach - мог быть назван братом Адама,
Саша мне кажется , что приёмные дети из разных семей. Того же
Johan Henrich Heinrich 5
я не шёл в 1798 году.И вообще была ли это действительно фамилия Генрих или это писарь "переусердствовал". В общем в Гримме я по нему позже, ничего не нашёл(хотя мог и переехать, но и вообще нигде в 1798 году по такой фамилии нет).
Кстати в 1798 году, по фамилии Альбрант(до этого Альбрехт) есть Johan Henrich которому должно быть в 1798 году 26 лет , а ему почему-то 29. Хотя у его старших братьев возраст соответствует(сверял по 1775 году).
Gm046 Heinrich Heppel h 57
Anna Margaretha Heil sp 60
Johann Heinrich Albrandt 0 29 adopted into their household
Anna Margaretha Faas 0 27 Albrandt's wife
Johann Heinrich 0 2 Albrandt's son
Johann Georg 0 ½ Albrandt's son
По идее это сын соседа Андреаса Альбранта.Запись "adopted into their household" переводится- принятый в их домашнем хозяйстве.Ну понятно дело хозяйское, возможно у Хеппеля не было детей и они их взяли к себе , как наследников. Их я привёл просто потому . что подумал мимолётно - а может это и есть тот Johann Heinrich ? По годам очень подходит. Но наверное нет, тут скорее "игра" с возрастом. Да, скажу вам-интересное это дело, когда дело интересное...

В общем по своей"проблемме" я думаю , что Adam Kerbach 14 у Швагеруса, это и есть "мой" Адам Кербель.
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Lidia72
Частый посетитель
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 11:52
Благодарил (а): 14 раз

Re: Тема для текущих вопросов по Гримм

Сообщение Lidia72 »

Guten Tag! Suche nach vorfahren von George Christel geboren 1775 im Grimm, gestorben 1834 in Kolb.

Lidia
Интересуюсь Лай и Майер из Ней-Денгоф и Гуссенбах и Унтердорф
arci

Re: Тема для текущих вопросов по Гримм

Сообщение arci »

Уважаемый Александр!
Меня интересует информация по семье Тротт(Дротт, Дрот).
Мой предок в 1857 году в числе других колонистов основал село Визенмиллер.

Family 81 / 80 TROUDT [Drot, Trott], Johann Philipp 41 - 48; his wife Anna Maria 53; sons: Johannes 19 - 26; his wife Anna Margaretha 23; son: Johann Jacob 4; dau: Catharina Elisabetha 3; Wilhelm 14 - 21; Georg Adam 12 - 19; Christian Jacob 9 - 16; dau: Anna Maria 13
Однако его собственное происхождение для меня несовсем понятно.

Grimm Census 1775: Philip Moretz Trott 33

Frau: Maria Elizabeta 51

Kinder: Georg Heinrich 12; Katarina Barbara 10 ¾


Grimm Census 1798: Lorenz Troudt, widower 56

Sohn

Heinrich 35

Frau Elisabeth Rutz aus Dönhof 35

Heinrichs Kinder

Johann Heinrich Christian 6

Johann Christian 1

Eva Katharina 14

Anna Margaretha 11

Katharina Elisabeth 8


Grimm Census 1798: Katharina

Moritz Trotts Tochter

oo 1787 Heinrich Webel aus Warenburg


Grimm Census 1834: Christian Drott 41

Frau: Anna Dorothea 40

Kinder

Christian Jakob 20

Elisabeth Margaretha 18

Eva Katharina 16

Anna Regina 16 (Zwillinge)

Johann Philipp 12

Johannes 10

Heinrich Philipp 7

Christian Jakob 3

Anna Elisabeth 1


Grimm Census 1834: Moritz Drott Alter in 1816 73 + 1817

Sohn Heinrich Alter in 1816 52 + 1826

Enkel Heinrich Christian Alter in 1816 23 siehe oben

Urenkel Christian Jakob Alter in 1816 1 ½ siehe oben

Enkel Christian Alter in 1816 18 + 1821

Enkel Johann Philipp 33

Frau des Johann Philipp Maria Elisabeth 30

Kinder des Johann Philipp

Johann Heinrich 7

Christian Jakob 4

Philipp 2

Johann Jakob 6 Wochen

Enkel Christian 22

Frau des Christian Katharina 24

Kind des Christian

Anna Margaretha ¼

Enkel Johann Philipp 25 (uneheliches Kind einer nicht genannten Tochter)

Frau des Johann Philipp Elisabeth 25

Kinder des Johann Philipp

Johannes 3

Katharina ¼
И как я для себя понимаю, именно он является тем "незаконно рожденным сыном от неизвестной дочери" .
Если у Вас есть какая либо другая информация о семье Тротт, пожалуйста помогите.
sedeu 23
Постоянный участник
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 18:59
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 222 раза

Re: Тема для текущих вопросов по Гримм

Сообщение sedeu 23 »

Моя бабушка Фризоргер Эмма Яковлевна родилась в 1912г 7 января .если можно проследить цепочку с этого года в старые года,то помогите пожалуйста.Фризоргер были в колонии грим.Заранее благодарен вам .
Irbis
Любитель
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 мар 2012, 15:56
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Тема для текущих вопросов по Гримм

Сообщение Irbis »

Alex Brester писал(а):Фамилии, которые попались среди моих выписок и выписок Владимира Крючкова (wik49) из Метрических книг о рождении села Гримм за 1902 -1918 год. Это, как правило, жены, у которых указаны девичьи фамилии, а также семейные пары, которые были крестными родителями (восприемники).

Внимание! По фамилиям из списка может быть как несколько персон или семейных пар, так и один одинокий человек. Эти фамилии попали в мой оборот случайно. Моей целью были фамилии: Брестер, Кайзер, Абих, Шот, Райхель, Вебер, Брунгардт, Эрдман, Шмаль, Сайбель, Миллер.

В книге с 1921 годом нет девичьих фамилий жен и имен крестных родителей.

[spoiler=СПИСОК]Аб
Адлер
Альбрандт
Бауэр
Беккер
Биркгейм
Борк
Брунгардт
Брух
Вейр
Вернер
Витман
Вольф
Вуккерт
Гаас
Гаппель
Гейденрейх
Гейнц
Геринг
Герлад
Гесс
Гопп
Гро
Дите
Доус
Думлер
Ессе
Зальцман
Зелтменрейх
Икс
Кербель
Киммель
Куммершеймер
Леглер
Леонгард
Лоренц
Лосс
Майснер
Миллер
Мут
Ниденталь
Пауль
Пиннекер
Рамих
Раннерт
Рау
Рейх
Рольман
Рот
Рудольф
Рут
Фасс
Фельте
Фибих
Фризоргер
Цуляуф
Швабауэр
Швемлер
Шефер
Шик
Шмаль
Шмидт
Шмик
Шнайдер
Шнелле
Шретер
Штелле
Штоль
Штрех
Шультейс
Шуппе
Элер
Элер
Элер
Энгельгард
Эрдман
Эрлих[/spoiler]


[spoiler=СПИСОК2]Абих
Адлер
Альбрандт
Асмус
Батц
Беккер
Биркгейм
Браст
Бруннер
Вааг
Вагнер
Вебер
Вернер
Вольф
Вуккерт
Гаппель
Гейде
Гейденрейх
Геймбух-Реймбух
Геринг
Гесс
Гетц
Гилих
Гопп
Гребе
Гренц
Гро
Грот-Grosch
Деобальд
Динкельаккер
Дрот
Думлер
Екель
Ессе
Ике-Икс
Кальбин
Кальтенбергер
Кербель
Киммель
Кнауб
Кох
Леонгардт
Лефлер
Локвенц
Мазуркевич
Мейер
Мейснер
Менг
Мут
Мюльбергер- Мильбергер
Нолль
Рамих
Рау-Роу
Рейске
Рейтер
Рейхель
Рейценштеан-Рейценштейн
Рольман
Рудольф
Рут
Рушь – Рауш –Rusch
Сальцман
Траутц
Фибих
Фильте – Фельте
Фишер
Фризоргер
Фрицлер
Цулауф
Шван
Шек
Шефер
Шмидт
Шмик
Шнейдер
Шот
Штибень
Штоль
Шультейс
Щуппе
Элер
Эммерт
Эрлих[/spoiler]

По всем вопросам пишите ЛС или в эту тему.
доброго времени суток Алекс.По фамилии Ааб(Аб) за 1914 год в записях о рождении Альберт Ааб сын Александра фигурирует?
sedeu 23
Постоянный участник
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 18:59
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 222 раза

Re: Тема для текущих вопросов по Гримм

Сообщение sedeu 23 »

Добрый день.Меня интересует фамилия фризоргер.Первое упоминание идёт от 1798г в колонии гримм 002.это Heinrich Friesorger u Elisabeth Lind и их 5 сыновей и2 дочери.А при ревизии в1857г в гримме было уже 5 семей 2 семьи Bt.А моя бабушка родилась в1912г. И отца её звали Яков или Якоб .Она по отчеству Яковлевна. Если у вас есть какие -нибудь сведения,помогите пожалуйста соеденить эти цепочки в одну.Зарание благодарен за любую информацию.
Аватара пользователя
FreyiaM
Постоянный участник
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 13:16
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 132 раза

Re: Тема для текущих вопросов по Гримм

Сообщение FreyiaM »

не тратьте время: пишите в Саратовский областной архив ЗАГС с просьбой прислать справку о рождении бабушки!
загсы отвечают реально быстро. Я вот уже опустила было руки по своей бабушке того же года рождения, потому что по Франку у примеру метрических книг не сохранилось. Почти без надежды-время-то дореволюционное еще-написала в ЗАГс: и вот спустя месяц справка уже в моем районном загсе. Госпошлина рублей 300. И это будут точные данные,задокументированные!
Рудольф
Постоянный участник
Сообщения: 1859
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 16:25
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 5524 раза

Re: Тема для текущих вопросов по Гримм

Сообщение Рудольф »

Нет в церковных книгах колонии Гримм рожденной в 1912 году Эммы Яковлевны Фризоргер.
Аватара пользователя
Alex Brester
Модератор
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:45
Благодарил (а): 986 раз
Поблагодарили: 3380 раз

Re: Тема для текущих вопросов по Гримм

Сообщение Alex Brester »

Irbis писал(а):доброго времени суток Алекс.По фамилии Ааб(Аб) за 1914 год в записях о рождении Альберт Ааб сын Александра фигурирует?
В моих записях не встречается.
Аватара пользователя
Alex Brester
Модератор
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:45
Благодарил (а): 986 раз
Поблагодарили: 3380 раз

Re: Тема для текущих вопросов по Гримм

Сообщение Alex Brester »

sedeu 23 писал(а):Добрый день.Меня интересует фамилия фризоргер.Первое упоминание идёт от 1798г в колонии гримм 002.это Heinrich Friesorger u Elisabeth Lind и их 5 сыновей и2 дочери.А при ревизии в1857г в гримме было уже 5 семей 2 семьи Bt.А моя бабушка родилась в1912г. И отца её звали Яков или Якоб .Она по отчеству Яковлевна. Если у вас есть какие -нибудь сведения,помогите пожалуйста соеденить эти цепочки в одну.Зарание благодарен за любую информацию.
Рудольф писал(а):Нет в церковных книгах колонии Гримм рожденной в 1912 году Эммы Яковлевны Фризоргер.
Тут надо иметь ввиду, что а) год рождения, который Вы знаете со слов или даже с документов может быть указан ошибочно, намеренно или случайно. Часто бывает так, что все уверены, что человек родился в мае 1910, например, а по записям - апрель 1912. Так что тут не надо отчаиваться, если за конкретный год и число нет в документах того человека, которого Вы указали. Надо просматривать все записи 1910-1914 минимум и там искать Эмму Яковлевну Фризоргер. Учитывайте также и старый/новый стиль записи. 7.01.1912 по новому - 1911 по старому уже, например.

Ну, и отрицательный ответ не всегда окончательный по себе знаю:)
sedeu 23
Постоянный участник
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 18:59
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 222 раза

Re: Тема для текущих вопросов по Гримм

Сообщение sedeu 23 »

Большое спасибо Alex .Вы правы отрицательный ответ это ещё не окончательный. Это с её слов ,что она родилась в 1912гно свидетельства о рождении у неё не было.С депортацией видно было потеряно и она получала новое. Отец у неё наверное был Якоб потому-что в немецких семьях не было имени Яков и была сестра Sopfie 1892-1944г.Про сестру мне сказала моя тётя.
Аватара пользователя
FreyiaM
Постоянный участник
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 13:16
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 132 раза

Re: Тема для текущих вопросов по Гримм

Сообщение FreyiaM »

Ага, моя бабушка по всем документам была 1913 года, а по справке о рождения из ЗАГСа - 12го, потому как перевели стрелки на новое время и ее декабрь превратился в январь следующего года.

Кстати, поправка: справка из ЗАГСа - госпошлина 100 руб., 300 руб - это если вам выдают св-во о рождении, т.е .на гербовой бумаге. Для генеалогии достаточно справки
саратовский областной ЗАГС
http://zags1.saratov.gov.ru/priem/
Я отправляла по своим гриммовским запрос по электронной почте 12 октября, 22 ноября по почте уже пришло уведомление о пересылке справки на адрес моего районного ЗАГСа.
sedeu 23
Постоянный участник
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 18:59
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 222 раза

Re: Тема для текущих вопросов по Гримм

Сообщение sedeu 23 »

Да действительно моя мать сказала ,что она родилась на немецкое рождество.
Ответить

Вернуться в «Grimm (Гримм) / Лесной Карамыш»