Отец Павел Адельгейм

Жизнь Замечательных Людей - российских немцев.
Ответить
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6191
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8065 раз
Поблагодарили: 19812 раз

Отец Павел Адельгейм

Сообщение Наталия »

Отец Павел Адельгейм: Теперь у нас есть генеральный секретарь — то есть патриарх
Изображение

Происхождение: Дед — Павел Бернардович Адельгейм 1878 года рождения из российских немцев — получил образование в Бельгии, владел имениями Глуховцы и Турбово под Киевом. Арестован и расстрелян в Киеве 29 апреля 1938 года; реабилитирован 16 мая 1989 года.

Отец — Анатолий Павлович Адельгейм 1911 года рождения — был артистом и поэтом. Расстрелян 26 сентября 1942 года; реабилитирован 17 октября 1962 года.

Дед по материнской линии — Никанор Григорьевич Пылаев — полковник царской армии; судьба после революции неизвестна.

Мать — Татьяна Никаноровна Пылаева 1912 года рождения — арестована и осуждена в 1946 году, из мест заключения сослана в посёлок Ак-Тау Казахской ССР; реабилитирована в 1962 году.
Биография[править | править исходный текст]Родился 1 августа 1938 года в Ростове-на-Дону.

После ареста матери жил в детдоме, затем вместе с матерью находился на принудительном поселении в Казахстане.

Из Казахстана Павел переехал в Киев к родственникам. В 1954 году он становится послушником Киево-Печерской Лавры.

В 1956 году, когда ему исполнилось 18 лет, поступил в Киевскую Духовную семинарию.

В 1959 году был исключён из семинарии игуменом Филаретом (Денисенко) по политическим мотивам.

Рукоположён архиепископом Ермогеном (Голубевым) во диакона к Ташкентскому кафедральному собору.

В 1964 году, по окончании Московской Духовной академии, назначен священником в город Каган Узбекской ССР.

В 1969 году построил новый храм, арестован за распространение религиозного самиздата.

В 1970 году был осуждён на 3 года лагерей по обвинению за «клевету на советский строй».

В 1971 году, в связи с волнениями в ИТУ посёлка Кызыл-Тепа, потерял правую ногу[1].

Освободился из заключения инвалидом в 1972 году. Служил в Фергане и Красноводске.

С 1976 года — клирик Псковской епархии.

В 1992 году при храме святых Жен Мироносиц открыл приходскую общеобразовательную православную школу регентов. В 1993 году при храме святого апостола Матфея в деревне Писковичи открыл приют для сирот-инвалидов.

До 22 февраля 2008 года был настоятелем храма святых Жен Мироносиц города Пскова. Освобождён от должности указом архиепископа Псковского и Великолукского Евсевия (Саввина), но с сохранением права службы. В последние годы жизни служил в храме святых Жен Мироносиц (со Скудельниц) на Мироносицком кладбище[2].

Являлся членом попечительского совета Свято-Филаретовского православно-христианского института.[3]

Был женат, имел троих детей, шесть внуков.

Убит ударом ножа в собственном доме[4] в Пскове 5 августа 2013 года. Однако, как редакции Lenta.ru сообщили в МВД, тело священника было найдено недалеко от храма, в котором он служил.[5]

Отпевание протоиерея Павла Адельгейма состоялось 8 августа 2013 года в псковском храме Жен-мироносиц.[6] Похоронен на Мироносицком кладбище[7].


http://www.novayagazeta.ru/comments/59424.html
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0% ... 0.B8.D0.B5
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9060
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 568 раз
Поблагодарили: 8322 раза

Re: Отец Павел Адельгейм

Сообщение Константин »

Егo oтец:

Адельгеим Анатолий Павлович
Родился в 1911 г., г. Киев.;
Источник: Книга памяти Ивановской обл.

http://lists.memo.ru/index1.htm
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9060
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 568 раз
Поблагодарили: 8322 раза

Re: Отец Павел Адельгейм

Сообщение Константин »

Приложение:
Московская патриархия
Евсевий
Псковский и Великолукский
180006 г. Псков
ул. Л.Поземского, 83а, тел./факс 72-06-22
№ 7
22 февраля 2008 г.
УКАЗ
протоиерею Павлу Анатольевичу Адельгейму
Настоящим, в связи со сложившейся непрекращающейся крайне нетерпимой обстановкой в храме Святых Жен-Мироносиц г. Пскова и вашим отказом от участия в заседании Псковского Епархиального суда для разрешения возникшего конфликта между вами и клириком вашего храма священником Владимиром Будилиным, учитывая также вашу открытую неприязнь к предшествующим клирикам, вы освобождаетесь от должности настоятеля храма Святых Жен-Мироносиц г.Пскова и остаетесь клириком того же храма.
АРХИЕПИСКОП ПСКОВСКИЙ И ВЕЛИКОЛУКСКИЙ.

http://www.ortho-rus.ru/cgi-bin/ps_file.cgi?4_5591
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6191
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8065 раз
Поблагодарили: 19812 раз

Re: Отец Павел Адельгейм

Сообщение Наталия »

У нас много форучан, родители которых разной национальности и разной веры. Скажем так, как у меня: отец - немец, а мама - русская или наоборот. А потому мы должны быть к этому терпимы. Вот и Павел Адельгейм по отцовской линии он - НЕМЕЦ, а по материнской - русский. Волею судьбы он стал православным священником. Я к этому отношусь терпимо - ведь Бог един да к тому же и ЛЮТЕРАНСТВО, и КАТОЛИЧЕСТВО, и ПРАВОСЛАВИЕ - всё это христианская вера. Но по духу Павел Адельгейм напомнил мне реформатора Мартина Лютера. И хотя они жили в разное время, их посев, как не остался безследным для лютеранства, так не останется безследным и для православия. Так я думаю.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Аватара пользователя
Ohl
Постоянный участник
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 20:51
Благодарил (а): 1016 раз
Поблагодарили: 1546 раз

Re: Отец Павел Адельгейм

Сообщение Ohl »

Интересует фамилия Ohl
из Katharinental(Ямское)
из Neu-Straub (Новая Скатовка)
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6191
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8065 раз
Поблагодарили: 19812 раз

Re: Отец Павел Адельгейм

Сообщение Наталия »

Олег, превеликое СПАСИБО! Удивительная проповедь отца Павла Адельгейма! "Душа моя, восстань, что ты спишь..." Я думаю, что начало каждого дня следовало бы начинать с прослушивания этой проповеди. КАЖДЫМ... Жаль, что так мало форумчан зашли сюда. Жаль. Я вспоминаю своего одного знакомого поэта, православного по вероисповеданию, который сказал мне: "Наташа, а я хожу на все службы в лютеранский храм. Удивляешься? Я слушаю там проповеди." Так что СЛОВО доброе, мудрое, вечное можно слушать в любом храме. И в православном тоже. "Душа моя, восстань, что ты спишь?"
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6191
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8065 раз
Поблагодарили: 19812 раз

Re: Отец Павел Адельгейм

Сообщение Наталия »

Может, следует напечатать эту проповедь, весь текст её, для особо ленивых?
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Ответить

Вернуться в «ЖЗЛ»